Обязан ли налогоплательщик представлять учетную политику вналоговые органы?

Категория: Учетная политика
 

Основные обязанности налогоплательщика предусмотрены в ст. 23 части первой НК РФ. Об обязанности представлять учетную политику в налоговые органы сразу же после ее утверждения не упоминается ни в первой, ни во второй части Кодекса. Получается, что представлять приказ об учетной политике в налоговый орган организация не должна.

Однако при проведении налоговой проверки (как выездной, так и камеральной) должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика необходимые документы. При наличии адресованного налогоплательщику требования о представлении учетной политики документ надлежит подать в налоговый орган в пятидневный срок. В противном случае налогоплательщик будет привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 126 НК РФ, в виде штрафа в размере 50 руб. Так же, п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от трех до пяти МРОТ.

 

Приложение N 3

к приказу N 52 от 28 декабря 2005 г

 

Директор ООО "Мир"

Максимов И.И.