Доплата за работу в выходные и праздничные дни

Категория: Организация и оплата труда
 

Доплаты за работу в выходные и праздничные дни, а также за работу, произведенную за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, относятся к выплатам компенсационного характера и являются обязательными (гарантированными ТК РФ).

Работа в выходной и нерабочий праздничный дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Сверхурочная работа - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным или трудовым договором (ст. 152 ТК РФ).

Уменьшает ли оплата труда в выходной и праздничный день налоговую прибыль? Да. Однако при этом должно быть выполнено условие что такая "надбавка" укладывается в пределы сумм, рассчитанных по правилам Трудового кодекса.

По ряду обстоятельств сотрудник организации может быть привлечен к выполнению своих обязанностей в выходные и праздничные дни. Тогда его труд должен оплачиваться в повышенном размере.

Для решения вопросов оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо обратиться к ст. 153 ТК РФ. Утвержденный ею порядок распространяется на всех сотрудников независимо от установленного для них режима рабочего времени.

Так, специалистам-сдельщикам обязаны оплатить "выходную" или "праздничную" работу не менее чем по двойным сдельным расценкам:

 

Сд = СР ед. х К,

 

где Сд - сумма доплаты;

СР ед. - сдельная расценка на единицу изготовленной продукции;

К - количество изготовленной продукции.

Для работников, у которых установлена почасовая или подневная оплата труда, компенсация не может быть меньше двойного размера дневной или часовой ставки:

 

Сд = Кф х Чс х 2,

 

где Кф - количество часов, фактически отработанных в выходные (праздники);

Чс - часовая (дневная) ставка.

Для сотрудников с постоянным окладом Трудовым кодексом предусматривается несколько иной порядок оплаты, он зависит от того, как производилась работа в выходной или нерабочий праздничный день: в пределах месячной нормы рабочего времени или сверх нее.

Если работник трудился в пределах месячной нормы, то ему полагается доплата к окладу в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки:

 

Сд = Чс х Кф.

 

Если же сверх месячной нормы, то доплата должна составить не менее двойного размера дневной или часовой ставки:

 

Сд = Кф х Чс х 2.

 

И в том, и в другом случае часовая ставка определяется по следующей формуле:

 

Чс = Ом/Кч,

 

где Ом - оклад месячный;

Кч - количество рабочих часов в месяце.

По желанию работника взамен отработанных не по графику выходных (праздничных) дней ему может быть предоставлен день отдыха. Правда, за него сотрудник компенсацию не получит, а отработанный праздничный день работодатель оплатит только в одинарном размере (ст. 153 ТК РФ).

 

Пример

Сотрудник ООО "Корунд" Светлов К.С. был привлечен к работе 01 мая 2005 г.

Светлов отказался от дополнительных дней отдыха. Коллективным договором предусмотрена оплата за работу в праздничные и выходные дни в размере, предусмотренном трудовым законодательством. Согласно трудовому контракту, Светлову установлен оклад - 10 000 руб. в месяц.

По табелю учета рабочего времени Светлов отработал за май 2005 г. 166 часов, из них в праздничный день (1 мая) - 8 часов. Согласно производственному календарю, при 40-часовой неделе норма рабочего времени за май 2005 г. составляет - 160 часа (20 раб. дн. х 8 ч).

Таким образом, из 8 часов работы в праздничный день 2 часа (8 - (166 - 160)) Наумов работал в пределах месячной нормы рабочего времени, а 6 часов - сверх нее.

Следовательно, сумма доплаты составит:

1) за 2 часа - 125,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 2 ч);

2) за 6 часов - 750,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 6 ч х 2).

Итоговая сумма начислений Наумову за май будет равна:

10 000 руб. + 125,00 руб. + 750,00 руб. = 10 875,00 руб.

Оплата дополнительного труда в выходной и праздничный день уменьшает налог на прибыль. Но при одном условии: если доплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни укладывается в пределы сумм, рассчитанных по правилам Трудового кодекса (п. 3 ст. 255 НК РФ).

 

Пример.

Продолжим предыдущий пример.

Предположим, что руководитель "Корунд" решил внести поправки в коллективный договор с работниками. В контракт была включена обязанность фирмы в любом случае, оплачивать сотрудникам работу в праздничные дни в трехкратном размере часовой ставки. Исправления в коллективный и трудовой договор с сотрудником были внесены в конце мая 2005 г.

Следовательно, сумма доплаты составит:

1) за 2 часа - 375,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 2 ч х 3);

2) за 6 часов - 1125,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 6 ч х 3).

Но вот при расчете налога на прибыль, бухгалтер сможет учесть только сумму в пределах, рассчитанных по правилам Трудового кодекса:

1) за 2 часа - 125,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 2 ч);

2) за 6 часов - 750,00 руб. (10 000 руб./160 ч х 6 ч х 2).

А оставшееся "вознаграждение" организация должна выплатить за счет собственных средств:

1) за 2 часа - 250,00 руб. (375,00 - 125,00);

2) за 6 часов - 375,00 руб. (1125,00 - 750,00).

Однако согласно п. 25 ст. 255 НК РФ, в налоговые расходы организаций включаются любые начисления сотрудникам, которые указаны в трудовом (коллективном) договоре.

Но возможность уменьшить налог на прибыль на сумму доплаты даже, в трехкратном размере за работу в выходные и нерабочие праздничные дни все-таки есть. Для этого нужно прописать эту "прибавку" в контрактах с сотрудниками. В то же время, если организация не станет включать сверхнормативные "выходные" ("праздничные") доплаты в расчет налога на прибыль, то она сможет освободиться от "социальной" нагрузки. Ведь расходы, которые не влияют на налоговую прибыль, под ЕСН и пенсионные взносы не подпадают (п. 3 ст. 236 НК РФ, ст. 10 Закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ).

 

Интересное